Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии проходит Месячник гражданской обороны

05 октября 2021 года


Накануне, 4 октября, исполнилось 89 лет со дня образования Гражданской обороны РФ. В этот день традиционно в образовательных организациях Удмуртии проходят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности».Так, с учениками Балдеевской средней общеобразовательной школы Кизнерского района встретился заместитель начальника отдела надзорной деятельности Евгений Давыдов. Он рассказал об истории становления системы и основных задачах, о действиях в случае сигнала «Внимание всем!». После просмотра обучающих роликов госинспектор ответил на вопросы детей. Завершилось мероприятие отработкой практических навыков по эвакуации в экстренных ситуациях, а также по применению огнетушителя.

Инспектор отдела надзорной деятельности г. Ижевска Булат Шафиев провел профилактическое мероприятие для школьников Средней общеобразовательной школы №51. Из рассказа с демонстрацией презентации и видеоматериалов ребята узнали о развитии гражданской обороны в России. Также сотрудник МЧС Удмуртии напомнил детям о правилах пожарной безопасности в быту и правилах безопасного поведения на улице. Большое внимание уделил недопустимости шалости с огнем. Были рассмотрены правильные действия в случае различного рода чрезвычайных ситуаций.

Открытые уроки по гражданской обороне – это отличная возможность довести до подрастающего поколения и педагогов информацию о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях. В процессе занятий участники узнают о возможных способах защиты, о безопасном поведении в экстремальных ситуациях дома, на улице и на природе. Обращается внимание на необходимость выработки умений защищать свою жизнь, оказывать само- и взаимопомощь.Мероприятия будут продолжаться в рамках Месячника гражданской обороны, который пройдет по всей стране в период с 1 октября по 1 ноября 2021 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745712-v-udmurtii-prohodit-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577440