Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

10 лет Тверскому авиационному звену МЧС России

05 октября 2021 года


Авиация Министерства выполняет широкий круг задач, главная из которых - авиационное обеспечение экстренного реагирования сил МЧС России при возникновении крупномасштабных аварий и катастроф природного и техногенного характера. В рамках этой задачи на место ЧС доставляются спасатели, медики, снаряжение и оборудование.

Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области поздравляет коллег с юбилейной датой, желает крепкого здоровья, бодрости духа и безопасных полетов.

В октябре 2011 года к дежурству приступил штаб авиационного звена, расположенный на территории аэродрома «Змеёво», а 6 октября 2011 года – вертолет КА-32А ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России».

Инициатором создания авиационного звена выступил начальник главного управления МЧС России по Тверской области генерал майор внутренней службы Григорян Арсен Рафикович. Работа велась совместно с правительством региона.

Большой вклад в развитие звена на территории Верхневолжья внес Асотов Василий Викторович, который прохдил службу в Глувном управлении МЧС России по Тверской области с 20008 по 2021 год.

Сотрудники авиационного звена неоднократно поощрялись ведомственными наградами.

Тверское авиационное звено МЧС России включает в себя два вертолета - Ми-8 МТВ 1 МЧС и КА-32А 11 ВС МЧС России, которые оснащены медицинским комплексом Областной клинической больницы города Твери. Ежедневное дежурство осуществляется в составе 17 человек: экипаж, спасатели, врач, фельдшер, диспетчер и инженерно-технический состав.

Санитарная авиация - это неотъемлемая часть жизни Тверского региона. Применение авиации значительно сокращает время оказания помощи. Тверские спасатели и врачи ежедневно вылетают в отдаленные от областного центра населенные пункты для оказания экстренной санитарно-авиационной эвакуации и транспортировки тяжелобольных или пострадавших в лечебные учреждения. С начала 2021 года вертолетами Ка-32А 11 ВС МЧС России и МИ-8 МТВ 1 МЧС осуществлено более 135 вылетов с различными заданиями, спасено более 120 человек.

Авиационное звено МЧС России на территории Тверской области решает задачи по прикрытию федеральных автомобильных дорог М-10 «Россия», М-9 «Балтия» и Октябрьской железной дороги, по проведению авиационной разведки и поиску пропавших людей. Большой опыт применения авиации приобретен в ходе тушения ландшафтных пожаров. Регулярно проводятся тренировки личного состава Тверского территориального пожарно-спасательного гарнизона по беспарашютному десантированию.

Авиация МЧС России – один из наиболее оперативных и эффективных способов оказания помощи населению, та основа, на которой строится мобильность и эффективность чрезвычайной службы России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745609-10-let-tverskomu-aviatsionnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577214