Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Троицкий гарнизон готовится к зиме

05 октября 2021 года


С наступлением осенне-зимнего сезона на автомобильных дорогах возрастает количество аварийных ситуаций. В условиях низких температур и капризов погоды (буран, метель, гололед) водители часто становятся «заложниками» стихии. И чем раньше им окажут профессиональную помощь, тем лучше. Для этих целей в пожарно-спасательных гарнизонах созданы мобильные пункты обогрева. Их и проверили специалисты.

Для чего нужны такие пункты? В первую очередь как инструмент помощи автомобилистам в самых тяжелых ситуациях. Их используют, когда приходит неблагоприятный прогноз (чаще всего мороз или сильные осадки) и размещают на протяженных участках трасс, где нет кафе и заправок. В состав мобильного пункта обогрева входят все необходимые средства для помощи водителям и пассажирам: продукты питания, теплые вещи, валенки, термосы с чаем, одеяла, генераторы, световые башни, канистры с топливом. В случае возникновения нештатной ситуации экипаж мобильного пункта обогрева сможет в максимально сжатые сроки переместиться к проблемному участку трассы и оказать помощь попавшим в беду водителям.

Зона ответственности Троицкого гарнизона велика. Чтобы о нештатной ситуации с автотранспортом было известно быстро, налажено сотрудничество с едиными дежурно-диспетчерскими службами Троицкого и Южноуральского городских округов, Увельского, Чесменского, Октябрьского и Троицкого муниципальных районов. Диспетчер центрального пункта пожарной связи в круглосуточном режиме также осуществляет мониторинг дорожной обстановки с помощью постов видеоконтроля и радиостанций водителей большегрузного транспорта. Налажено взаимодействие с ГИБДД.

Сотрудники МЧС напоминают: в случае возникновения происшествия или иной нештатной ситуации, обращайтесь за помощью по телефонам «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745591-troitskiy-garnizon-gotovitsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4575618