Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Ветераны гражданской обороны принимали гостей

05 октября 2021 года


4 октября ветераны гражданской обороны Приамурья встречали гостей - сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области поздравили каждого лично с 89 годовщиной образования гражданской обороны России.

Ветераны гражданской обороны – это те, кто трудился на этом поприще и вышел на заслуженный отдых с должности, имеющей отношение к системе ГО. Есть среди них настоящие герои – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 35 лет назад. Это и Николай Иванович Павличенко, и Виталий Анисимович Гурский, и Мирослав Павлович Макаров, список этот далеко неполный.

Амурские ветераны внесли свой вклад в развитие системы ГО Приамурья: от разработки планов и документов до практической работы в различных ЧС. Есть среди наших ветеранов и профессиональные химики, которые в свое время отвечали за демеркуризацию, ликвидацию утечки опасных веществ и соединений. Их вклад сложно переоценить, а опыт их бесценен.

Накануне праздника в стенах Главного управления МЧС России по Амурской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню гражданской обороны. На собрании присутствовали председатель совета ветеранов Виктор Тимофеевич Унуков и его заместитель Мирослав Павлович Макаров, которые не только принимали поздравления, но и поделились с личным составом воспоминаниями о системе гражданской обороны полувековой давности.

А в день празднования к каждому ветерану лично пришли сотрудники Главного управления поздравить и выразить благодарность за их труд, знания и помощь в просвещении школьников и студентов. Ведь многие из них продолжают активно участвовать в пропаганде целей и задач ГО, безопасного поведения среди подрастающих поколений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745564-veteranyi-grajdanskoy-oboronyi-prinimali.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577030