Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Для кадетских классов МЧС лицея № 6 г. Благовещенска прошли открытые уроки, посвященные гражданской обороне (ФОТО, ВИДЕО)

05 октября 2021 года


Накануне празднования Дня гражданской обороны для учеников средних и старших специализированных классов лицея № 6 г. Благовещенска специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области провели тематические уроки.

Узнать об истории, целях и задачах гражданской обороны ребята 7-8 классов смогли из документального фильма, который продемонстрировали в актовом зале лицея. Познакомиться с гражданской обороной на практике у учеников была возможность сразу на трех интерактивных площадках, организованных на школьном дворе.

Ученики средних классов вместе с пожарными изучали современный пожарно-спасательный автомобиль: тактико-технические характеристики, оснащенность и задачи, выполняемые им. Здесь ребята могли сами все пощупать, включить и даже посидеть на месте огнеборцев.

На второй интерактивной площадке с ребятами занимались врач Маргарита Политова и психолог амурского МЧС Наталья Вахрушева. Учащимся старших классов шестого лицея они напомнили основы оказания первой помощи и допсихологической помощи пострадавшим. Применить на практике только что полученные знания ребятам предложили на манекене Иване, который мужественно вытерпел все «пробы и ошибки» юных спасателей, а Маргарита и Наталья прокомментировали действия ребят, чтобы они лучше запомнили алгоритм оказания помощи.

Третья практическая площадка предназначалась для изучения вопросов применения средств индивидуальной защиты: общевойскового защитного костюма и противогаза. На этом практикуме с ребятами работал начальник службы радиохимической и биологической защиты Главного управления МЧС России по Амурской области Юрий Клюев. Он рассказал о сфере применения и видах средств индивидуальной защиты, показал на примере одного из учеников, как правильно и оперативно надеть их, и дал желающим попрактиковаться в облачении в СИЗ.

На каждой из представленных площадок кипела работа, ученики с особым интересов вникали в происходящее, активно включались в предложенные интерактивы и задавали много вопросов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745551-dlya-kadetskih-klassov-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576967