Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Верхневолжье прошли открытые уроки, посвященные 89-ой годовщине гражданской обороны РФ

04 октября 2021 года


В Верхневолжье с 1 по 31 октября реализуются мероприятия Месячника гражданской обороны, в рамках которого спасатели чрезвычайного ведомства ведут активную профилактическую деятельность с населением.В программу мероприятий месячника гражданской обороны входят экскурсии в пожарно-спасательные части, посещения образовательных учреждений, профилактические беседы в жилом секторе и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

Сегодня, 4 октября 2021 года, в школе № 50 города Твери сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с заместителем председателя совета по организационно-массовой работе Тверского Всероссийского добровольного пожарного общества Виталией Ивановой провели открытый урок, посвященный гражданской обороне.

Главный специалист отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области майор внутренней службы Светлана Кудряшова и Виталия Иванова рассказали школьникам о создании и развитии гражданской обороны в РФ, об основных её задачах, познакомили с сигналами гражданской обороны.

Начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Тверской области старший лейтенант Тимур Карымов рассказал о средствах защиты органов дыхания и средствах индивидуальной защиты кожных покровов, продемонстрировал ученикам защитный костюм Л-1 и противогаз. Объяснил порядок их применения. Все желающие смогли примерить на себя средства защиты. Тимур Карымов также показал ребятам войсковой прибор химической разведки и объяснил принцип его работы.

Мероприятия подобного рода позволяют повысить уровень подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности, а полученные знания помогут в экстренной ситуации спасти жизнь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745498-v-verhnevolje-proshli-otkryityie.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576675