Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Поговорили о безопасности и познакомились с работой спасателей

04 октября 2021 года


Накануне учащиеся двух классов из Лицея имени Кирилла и Мефодия города Смоленска побывали на необычном мероприятии, которое проходило в рамках мероприятий месячника гражданской обороны. Школьников пригласили в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Смоленска.

Поприветствовал учащихся начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Смоленска Андрей Викторович Третьяков.

Ребят разделили на две группы, каждая из которых прослушала небольшую лекцию о гражданской обороне и пообщалась со специалистами профессионального аварийно-спасательного отряда.

В классе особое внимание было уделено основам гражданской обороны, современным способам оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также средствам индивидуальной и коллективной защиты. Ребята отвечали на вопросы учителя по данной теме.

Много эмоций и впечатлений вызвала вторая часть мероприятия, которая прошла на территории. Ученики познакомились с работой спасательного отряда города Смоленска. Работники службы показали аварийно-спасательное оборудование и инструменты в деле, а также рассказали о его применении.

Школьники задавали множество вопросов, фотографировались в касках спасателей, трогали инструменты. Им была интересна каждая деталь и особенность данной профессии. В конце мальчишкам и девчонкам пожелали безопасных будней и выходных, а те в свою очередь пожелали меньше выездов и происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745424-pogovorili-o-bezopasnosti-i.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576464