Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области проходит месячник гражданской обороны

04 октября 2021 года


В рамках празднования 89-й годовщины со дня образования Гражданской обороны России в Орловской области проходит месячник гражданской обороны.

Основной задачей гражданской обороны является защита населения и экономики от различного вида угроз – землетрясений, наводнений, промышленных аварий и других техногенных и природных катастроф. Главная задача месячника гражданской обороны – рассказать населению о вопросах, решаемых ГО, обучить их правилам поведения в нештатных ситуациях.

Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации.

Важное направление работы – подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий. В течение месячника на территории региона пройдет множество мероприятий. Программой проведения месячника по ГО предусмотрены выступления сотрудников Главного управления по тематике гражданской обороны, оказание ими методической помощи при проведении учений и тренировок в муниципальных образованиях и организациях по тематике гражданской обороны и ликвидации ЧС, учебно-методические занятия со специалистами в области ГОЧС при администрациях муниципальных образований.

В образовательных учреждениях области, местах массового пребывания людей сотрудники МЧС проведут лекции, выступления, цель которых – информирование о задачах гражданской обороны и основных правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745407-v-orlovskoy-oblasti-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576424