Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Месячник гражданской обороны стартовал в Приамурье

04 октября 2021 года


Традиционно в октябре на территории всей страны проходит месячник гражданской обороны. Этот месяц выбран не случайно, 4 октября – День образования гражданской обороны России.

В Приамурье месячник стартовал 1 октября.

Изначально гражданская оборона создавалась для минимизации угроз военного времени. В современном мире вопросы защиты населения и территорий от угроз военного времени тесно переплетены с повседневными задачами по обеспечению безопасности и с задачами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Основные цели месячника - повышение роли гражданской обороны в обществе, формирование единых подходов к организации защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций, а также воспитания у подрастающего поколения ответственности за личную и общественную безопасность, - рассказал Игорь Смирнов, начальник ГУ МЧС России по Амурской области. - В рамках месячника в области будут проводиться различные мероприятия, в которых примут участие работающее население, школьники и студенты, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и различные организации».

В рамках мероприятий в учебных заведениях Приамурья пройдут открытые уроки по безопасности, мастер-классы, встречи со специалистами МЧС России, тренировки с практической работкой действий в условиях различных ситуаций. Кроме этого, на официальном сайте Главного управления МЧС России по Амурской области и страницах в социальных сетях запланированы различные викторины, размещение обучающих роликов, памяток по правилам поведения в случае возникновения различных ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745359-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi-startoval.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576294