Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Гражданская оборона России отмечает 89-ю годовщину

04 октября 2021 года


4 октября отмечается 89-я годовщина образования гражданской обороны России. Сегодня она призвана обеспечивать людям безопасное существование. В этот день во многих образовательных учреждениях региона пройдут уроки безопасности, на которых сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области вновь напомнят самые простые и важные правила безопасности.

Первоначально система гражданской обороны в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха. Эта система с честью оправдала свое предназначение в суровые годы Великой Отечественной войны. В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана гражданская оборона. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Сегодня гражданская оборона – это многофункциональная система защиты населения и территорий, которая постоянно совершенствуется и в современных условиях решает широкий спектр задач, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и аварийно-спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования гражданской обороны ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия, обезвреживание взрывоопасных предметов и боеприпасов – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В настоящее время МЧС России ведется серьезная работа по совершенствованию системы гражданской обороны и уточнению подходов к защите населения. В этом направлении выполняются научные работы, осуществляется корректировка нормативной правовой базы. Совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

В современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. Она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остается обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности. Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители страны должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Каждый человек должен чётко понимать, какие угрозы характерны для территории, где он проживает, каковы природные, техногенные и другие риски.

Знай, умей, действуй – этот девиз символизирует необходимость формирования культуры безопасного поведения населения и пронизывает все сферы нашей деятельности, начиная с воспитания дошкольников, заканчивая соблюдением норм безопасности на производстве и в своём доме. В этот день в образовательных учреждениях региона пройдут уроки безопасности, на которых сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области напомнят самые простые и важные правила безопасности. Берегите друг друга и будьте внимательны! С праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745334-grajdanskaya-oborona-rossii-otmechaet.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576307