Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Гражданской обороне России 89 лет!

04 октября 2021 года


Сегодня, 4 октября, исполняется 89 лет со дня образования гражданской обороны - системы, которая по сей день выполняет важнейшую стратегическую оборонную задачу.

На систему ГО возложены вопросы по защите населения и объектов экономики от различного рода чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, а также в военное время. Зародилась система ГО в 1918 году.

В период Первой мировой войны в военных действиях стала применяться боевая авиация, способная наносить бомбовые удары по населенным пунктам и объектам глубоко за линией фронта. В связи с этим Революционным комитетом обороны Петрограда были разработаны правила поведения населения при воздушном нападении противника.

В 1932 году была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР. С этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности РФ и решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от ЧС мирного и военного времени. В структуре Главного управления МЧС России по краю эту функции возложены на управление гражданской обороны и защиты населения. В штате подразделения служит 36 человек. Возглавляет его заместитель начальника Главного управления Роман Иванович Ветчинников.

На контроле управления находится организация первоочередного жизнеобеспечения. Для этого подготовлены к развертыванию 474 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью более 114 тысяч человек. Кроме того, на территории края размещено более 900 защитных сооружений гражданской обороны.

Для повышения безопасности дорожного движения и оказания автомобилистам помощи при возникновении ЧС организован 121 пункт обогрева и питания общей вместимостью свыше 3700 человек.

Регулярно проводятся специальные тренировки с организациями сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения. Осуществляется охрана потенциально опасных объектов на территории региона. Кроме того, ведется постоянное обучение населения в области гражданской обороны.

Добавим, сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения регулярно привлекаются на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Красноярском крае. В частности, они занимались организацией жизнеобеспечения пострадавшего во время паводков населения в этом году.

С 1 по 29 октября проходит Месячник гражданской обороны, в рамках которого организованы занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия. Также пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне и конференция по вопросам совершенствования ГО.

Необходимую информацию о способах защиты, местах укрытия от опасностей, порядке эвакуации люди могут узнать по месту работы. Неработающее население – в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне по месту жительства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745247-grajdanskoy-oborone-rossii-89.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576139