Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Любопытные факты из истории Гражданской обороны

02 октября 2021 года


Октябрь проходит под знаком гражданской обороны. 4 октября система гражданской обороны России отметила 85 лет со дня образования. Пропагандистские и познавательные мероприятия, организованные специалистами МЧС России и при поддержке органов власти, на протяжении октября состоятся в образовательных учреждениях, производственных коллективах, на сходах граждан и в других общественных местах.

К 1932 году (год создания системы гражданской обороны) в Советской России насчитывалось более 3 тысяч различных формирований, занимающихся защитой населения, и почти полмиллиона рабочих и служащих были обучены мерам противовоздушной и противохимической защиты.

В 1928 году на вооружение в Красной Армии были приняты особые лошадиные противогазы и противогазы для волов со специальными прорезями для рогов (лошади и волы были главным средством передвижения и тягловой силой в Красной Армии вплоть до 1941 года). В начале 30-х годов был сконструирован противогаз для собак.

В течение 1940 года на фабриках и заводах, в учреждениях и совхозах была проведена 181 тыс. тренировок на длительность пребывания в противогазах, в которых участвовало 10 млн. человек.

В период Ленинградской блокады (8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г., Великая отечественная война), действуя под непрестанным огнем противника, 4-й инженерно-противохимический полк вывез из Ленинграда в общей сложности 50 000 женщин, стариков и детей, доставил в город 20 000 тонн различных грузов.

В сентябре 1954 года после крупного войскового учения на Южном Урале, на котором была взорвана реальная атомная бомба, было официально объявлено об угрозе применения атомного оружия и других средств массового поражения и готовности Советской Армии к ответным действиям.

В 60-х годах ХХ века при строительстве жилых домов в городах стало обязательным наличие подвалов, чтобы в случае необходимости обеспечить население убежищами. Для защиты сельского населения от радиоактивных осадков должны были использоваться погреба, хранилища, другие заглубленные сооружения.

В 1967 году принято решение задействовать в качестве защитных сооружений от оружия массового поражения горные выработки и метрополитены.

12 октября 1967 г. Законом «О всеобщей воинской обязанности» вводится в школах и ПТУ начальная военная подготовка для учащейся молодежи. В том же году в Москве было открыто первое в стране и единственное в мире училище Гражданской обороны.

По статистике, самым активным послевоенным периодом в боевой деятельности воинов-пиротехников были годы с 1946 по 1971. За это время было обезврежено и уничтожено 656 тысяч немецких авиабомб, 1 622 тысячи артиллеристских снарядов и мин, 2 162 тысячи фугасов и других взрывоопасных предметов.

В марте 1976 г. принято постановление правительства о создании научно-исследовательского института гражданской обороны. За несколько лет размах научных исследований в области ГО достиг внушительных показателей. Ежегодно выполнялось до 1000 исследовательских работ по вопросам защиты населения, над которыми работало около 800 научных коллективов.

С середины 70-х годов в общеобразовательных школах обучение гражданской обороне начиналось со второго класса. Основной целью подготовки младшеклассников являлось ознакомление их с правилами поведения по сигналам «Воздушная тревога» и «Отбой воздушной тревоги», а также с устройством и правилами пользования противогазом и респиратором.

В ходе ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении (7 декабря 1988 г.) из-под завалов было извлечено более 35,5 тыс. человек, вывезено более 300 тыс. куб.м обломков строительных конструкций, разгружено 4 тыс. вагонов. Обрушено, разобрано и вывезено 396 зданий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745167-lyubopyitnyie-faktyi-iz-istorii.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4575744