Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Инспекторы ГИМС призывают соблюдать правила безопасности на водоемаx

03 октября 2021 года


Для недопущения несчастных случаев на воде в осенний период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области проводят профилактические рейды по местам рыбной ловли.

Осень – опасная пора для судоводителей и рыбаков: световой день становится значительно короче, а навигацию могут затруднить частые туманы и ветра. Выходить на воду становится все рискованнее.

В ходе рейдов с рыбаками, проводятся разъяснительные беседы о правилах поведения вблизи водных объектов. Им напоминают о необходимости наличия при себе средств спасения, а также настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Еще открыт навигационный сезон, а это означает, что проверку проходят и судовладельцы. Осмотру подлежат документы на управление судном, а также наличие спасательных средств на борту. Всем проинструктированным раздаются памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Рыбалка с лодки таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Во избежание несчастных случаев перед выходом на воду, в первую очередь, необходимо уточнить прогноз погоды и ознакомиться с условиями на пути следования. При сильном волнении на акватории от поездки следует и вовсе воздержаться.

Продолжительность темного времени суток увеличивается. В связи с этим необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания.

Утром опасность представляет туман, образовавшийся над поверхностью воды: из редкого он может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В этом случае необходимо прекратить движение и переждать. Такой туман быстро рассеивается. Выходить на судовой ход при ограниченной видимости запрещено.

Рекомендуется проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

В экстренных случаях обращайтесь за помощью по телефонному номеру «101» или «112». Будьте осторожны на водоемах!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745080-inspektoryi-gims-prizyivayut-soblyudat.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574429