Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России устанавливают в многодетных семьях извещатели о пожаре

02 октября 2021 года


«Установи извещатель – спаси жизнь!» - название совместной акции Главного управления МЧС России по Омской области и Всероссийского добровольного пожарного общества, в рамках которой в многодетных семьях сотрудники МЧС России и добровольцы на безвозмездной основе устанавливают автономные пожарные извещатели.

В Омской области стартовала акция «Установи извещатель – спаси жизнь!», в ходе которой жилье многодетных семей из Омской области становится безопаснее. Ведь у них появился громкий помощник. В домах были установлены пожарные извещатели, которые в случае возгорания среагируют на дым громким сигналом, который, в свою очередь, сигнализирует домочадцам: «Срочно покиньте помещение! Пожар!»

«Данная акция призвана пропагандировать установку автономных пожарных извещателей. Ведь их стоимость – невелика, а польза – огромна. Представим себе ситуацию. Глубокая ночь, семья спит. В комнате случается пожар. Дым по законам физики поднимается сразу вверх. Там его «поджидает» извещатель, который издает пронзительный звук и люди просыпаются, успев вовремя покинуть опасную зону до развития пожара. Если этого не произойдет, то люди в считанные минуты получают отравление угарным газом и гибнут. Поэтому мы призываем всех устанавливать извещатели. Это малозатратно и нетрудоемко. Главное, периодически менять в нем аккумуляторные батареи. Сейчас мы установили такие извещатели в 15 многодетных семьях, объяснили принцип их работы и напомнили правила пожарной безопасности родителям и детям. Работа будет продолжена», - говорит начальник отделения отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Омской области Наталья Стародворская.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744944-sotrudniki-mchs-rossii-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574211