Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Обеспечение безопасности горного туризма на Северном Кавказе обсудили в Ставропольском крае

01 октября 2021 года


1 октября в ходе рабочей поездки в Ставропольский край врио главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Участники, в том числе начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий, обсудили вопросы совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности горного туризма на Северном Кавказе.

Для федерального округа характерен широкий спектр чрезвычайных ситуаций – лавины и сели, сейсмические процессы, дождевые паводки, природные и техногенные пожары. Ежегодно растет количество туристов – любителей активных видов отдыха, связанных с повышенным риском и требующих специальной подготовки. По данным МЧС России, только в этом году в СКФО зарегистрировано около 3660 туристических групп общим количеством более 30 тыс. человек, что на 54% и на 81% больше, чем в 2020 году.

В соответствии с нормативными правовыми актами РФ на подразделения МЧС России возложены задачи по обеспечению безопасности туристов. Обязанность информирования их о предстоящем маршруте возложена как на туристские организации, так и на самостоятельные группы и отдельных туристов.

Анализ поисково-спасательных работ, связанных с туристами, указывает на следующие основные причины травматизма и гибели. Среди субъективных – неправильный выбор времени выхода на маршрут, незнание особенностей самого маршрута; переоценка физических возможностей участников туристской группы; несоответствие укомплектованности снаряжением сложности маршрута или использование некачественного оборудования; отсутствие регистрации тургрупп в подразделениях МЧС России и, как следствие, увеличение времени на поиски, несвоевременное оказание помощи. Среди объективных – внезапное ухудшение погодно-климатических условий; камнепады, оползни, лавины.

Как отметил А. Чуприян, только за текущий год в России проведено 644 поисково-спасательные операции в горах (спасено - 790 человек, погибло - 46). Из них на Северном Кавказе - 258 (спасено - 241, погибли - 22).

«Для сокращения времени реагирования спасателей на различные происшествия с нового года в состав ГУ МЧС России по субъектам РФ запланировано вхождение 6 региональных поисково-спасательных отрядов и 32 филиала, на территориях которых они расположены. Так, по Северо-Кавказскому федеральному округу - 1 региональный поисково-спасательный отряд и 7 его филиалов. Сейчас эти подразделения центрального подчинения», – отметил А. Чуприян.

Владимир Кий совместно с участниками совещания обсудил среди мер введение обязательной аттестации инструкторов-проводников, сертификацию основных маршрутов восхождения, а также совершенствование туристической инфраструктуры.

В рамках рабочей поездки врио Министра МЧС России посетил Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд в г. Железноводск (пос. Иноземцево) и провел рабочее совещание с руководителями поисково-спасательных отрядов Северного Кавказа. Отряды специализируются на работе в условиях пониженных температур в горах, ликвидации природных и техногенных ЧС в горной местности. Также А. Чуприян осмотрел аварийно-спасательную технику, учебные классы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744928-obespechenie-bezopasnosti-gornogo-turizma.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574533