Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Инспекторы ГИМС приняли экзамены на право управления маломерным судном

01 октября 2021 года


Хочешь управлять лодкой? Сдай экзамен!

Накануне в Смоленском районе на Ольшанском карьере инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области аттестовали будущих судоводителей. Тот, кто решил стать капитаном маломерного судна, должен уметь маневрировать и балансировать на водном пространстве.

Игорь Владимирович Самойленко — старший госинспектор по маломерным судам: «Аттестация традиционно проходит в два этапа. Первый этап теоретический. Он уже прошел в Центре ГИМС по адресу: город Смоленск, улица Шевченко, дом 95. Сегодня экзамены сдают 45 человек».

Как отмечают специалисты, упражнения несложные, однако требуют особого внимания и концентрации, ведь все эти навыки пригодятся судоводителям при управлении плавсредством.

«При выполнении упражнения по спасению утопающего самой частой и грубой ошибкой считается, если вы на него наехали или при выполнении элемента сильно перекинули тело через борт, все - экзамен не сдан!» - инструктируют государственные инспекторы перед сдачей практической части.

Экзаменационные испытания прошли все подавшие заявления, что говорит о их достойной подготовке. Все справившиеся с теорией и практикой получат специальные удостоверения, позволяющие им официально управлять маломерный судном. Срок действия документа - 10 лет, с последующей заменой без сдачи повторных экзаменов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744826-inspektoryi-gims-prinyali-ekzamenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574131