Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Пожарные извещатели спасают жизни!

01 октября 2021 года


На прошлой неделе сотрудник Госпожнадзора по Олонецкому и Питкярантскому районам совместно с социальным педагогом ГБУ СО РК «Центр помощи детям №8» вручили автономные пожарные извещатели для установки в домах и квартирах многодетным и малообеспеченным семьям.

Сотрудник МЧС перед установкой датчиков проводил инструктаж с гражданами, рассказывая о том, как использовать прибор, что нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Объясняли, что установка в жилых домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. В случае возгорания и задымления жилого помещения, датчик подаст достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал, который оповестит проживающих в доме граждан.

Многодетным и социально незащищенным семьям извещатели устанавливаются на безвозмездной основе, которые предоставила администрация Олонецкого национального муниципального района.

Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в помещении. Родителям также советуют постоянно проводить беседы со своими детьми на тему безопасного поведения, как дома, так и за его пределами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744822-pojarnyie-izveschateli-spasayut-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4572636