Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Апшеронске прошла неделя безопасности для студентoв

01 октября 2021 года


В Апшеронском техникуме автомобильного транспорта и сервиса города Апшеронска проведена неделя безопасности для студентов. Мероприятия прошли в рамках месячника безопасности.

В первый день личным составом дежурного караула 111 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда проведены совместные пожарно-тактические занятия. Была организована эвакуация людей из здания и спасение условно пострадавшего при пожаре.

По легенде, при чрезвычайной ситуации в техникуме раздался сигнал учебной тревоги. Сотрудники техникума приступили к эвакуации студентов: подростки спустились каждый по своему маршруту движения. В свою очередь группа сотрудников, членов добровольной пожарной дружины, ответственных за тушение пожара, с огнетушителями проследовала к месту предполагаемого пожара.

Удалившись на положенное расстояние от здания техникума, сотрудники пересчитали своих студентов и доложили сотруднику техникума, ответственному за пожарную безопасность, и сотруднику МЧС России о количестве эвакуированных студентов и выявили, что студента 1 курса нет. Сотрудник техникума проинформировал прибывшие пожарные расчеты о том, что дружинники не смогли своими силами погасить предполагаемый огонь и были вынуждены эвакуироваться.

По прибытию к месту условного пожара пожарные провели боевое развертывание в составе звена газодымозащитников (ГДЗС) для спасения пострадавшего. Они вывели студента в специальной маске спасаемого, которая обеспечивает непрерывную подачу воздуха из дыхательных аппаратов. После чего огнеборцы потушили условный пожар.

В завершение мероприятия с персоналом техникума был проведен разбор результатов занятий и дополнительные инструктажи по действиям в случае пожара и правилам работы с первичными средствами пожаротушения. Инженер 9 отряда Светлана Гузова вручила памятки о мерах пожарной безопасности, по противодействию терроризму и действию при ЧС, о правилах поведения при пожаре в местах массового пребывания людей.

Подводя итоги занятий, начальник 111-ПСЧ Михаил Тахмазян и Светлана Гузова поблагодарили сотрудников учреждения и студентов за сотрудничество, пожелали никогда не встретиться с настоящим пожаром. После каждому студенту вручили памятку о соблюдении мер пожарной безопасности.

На занятиях, которые проходили на свежем воздухе, инженер 9 ПСО рассказала подросткам о мерах пожарной безопасности, правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, а также о том, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения.

Также были пошагово изложены все этапы действий. Светлана Гузова напомнила всем участникам учений, что позвонить в пожарную охрану можно по единому номеру «101». Сотрудники МЧС довели до сведения, что с 1 октября 2021 года будут проводиться месячник гражданской обороны и Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Затем пожарные познакомили студентов с пожарной экипировкой, рассказали и показали как правильно ее одевать. Ребята с удовольствием и большим интересом примеряли боевую одежу и делали фото на память.

Спасатели «Кубань-СПАС» в свою очередь научили ребят вязать узлы, показали, как спасают людей с помощью веревки и другие средств. Подростки еще долго не отпускали своих гостей, примеряя и знакомясь с оборудованием.

Сотрудники и студенты техникума поблагодарили всех за очень интересное и познавательное мероприятие. На занятии присутствовало 590 обучавшихся, 36 человек преподавательского состава и 18 человек обслуживающего персонала.

Подобные занятия регулярно проводятся на различных объектах района и позволяют практически отработать действия сотрудников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744808-v-apsheronske-proshla-nedelya.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574138