Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

На одном из объектов АО «Томскнефть» ВНК прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов

01 октября 2021 года


На севере области на Катыльгинском месторождении АО «Томскнефть» ВНК прошли учения по ликвидации последствий порыва трубопровода, разлива нефти и возгорания автоцистерны. Основная цель учений – проверить готовность профессионального аварийно-спасательного формирования организации, а также отработать и в случае необходимости усовершенствовать план действий по ликвидации последствий возможной аварии.

Оценивала масштабные учения рабочая группа под руководством начальника Главного управления МЧС России по Томской области генерал-майора внутренней службы Андрея Андреева.

По замыслу учений на нефтепроводе «Крапивинское – Пионерный» при плановом осмотре трубопровода был обнаружен разлив нефти. Работники второго цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов (ЦЭРТ) первым делом определяют характер и масштабы аварии – это 90 квадратных метров на суше и 250 на воде, вытекло 6 тонн нефти, из них 5 тонн попало в водоём.

Данная информация была оперативно доведена до всех заинтересованных должностных лиц и оперативных служб, на место аварии направлены специалисты и техника. Работники ЦЭРТ-2 перекрыли задвижки на аварийном участке нефтепровода, вскрыли его и соорудили ремонтный котлован. По законодательству на локализацию подобной аварии полагается максимум 4 часа.

Чтобы не допустить распространение нефтезагрязнения на водной поверхности были установлены боновые заграждения. Для локализации аварии на суше произведено обвалование высотой в один метр.

По очередной вводной, при организации работ по локализации разлива нефти произошел взрыв с возгоранием цистерны КАМАЗ, в результате которого пять работников получили травмы различной степени тяжести.

До приезда бригад скорой помощи на место прибыли медицинские помощники АО «Томскнефть» ВНК. Институт медицинских помощников на производственно-опасном объекте начал развиваться в 2017 году. Для того, чтобы медицинские работники в реальных условиях успели доехать и оказать помощь, нужно время. Поэтому в каждую смену в каждом подразделении предприятия работает обученный медицинский помощник. Его задача – не только оказать доврачебную помощь, но ещё и помочь прибывшей бригаде врачей.

В ходе учений всем условным пострадавшим была оказана помощь, горящая автоцистерна потушена, трубопровод отремонтирован, а нефтезагрязненный грунт и нефтепродукты с поверхности водного объекта собраны и отвезены на шламонакопитель.

Рабочая группа Главного управления МЧС России по Томской области поставила высокую оценку проведённым учениям. Всего в них приняли участие более 100 человек и 20 единиц спецтехники.

Фото: пресс-служба АО «Томскнефть» ВНК



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744796-na-odnom-iz-obyektov.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574064