Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Профилактический сентябрь: в Новосибирской области подводят итоги «Месячника безопасности»

01 октября 2021 года


В общеобразовательных учреждениях региона весь сентябрь сотрудники МЧС России проводили занятия с детьми по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Специальные уроки охватили несколько тысяч учеников с 1-го по 11-й класс школ Новосибирской области.

Новосибирские ученики и педагоги стали участниками тренировок по эвакуации в случае пожара, отработав на практике действия при чрезвычайной ситуации. Многие старшеклассники научились пользоваться первичными средствами пожаротушения и индивидуальными средствами защиты.

В «Месячнике безопасности» принял участие и ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка», который весь месяц работал в образовательных учреждениях региона с концертно-пропагандистской программой по профилактике пожаров и детского травматизма. Так, в детском саду артисты ансамбля показали познавательный музыкальный спектакль на противопожарную тематику, а в комплексном центре социальной адаптации инвалидов напомнили воспитанникам, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В минувшие выходные сотрудники Главного управления провели открытый урок на базе лицея №113. Специалисты опробовали новый формат мастер-класса: эстафета для восьмиклассников совмещала викторину и спортивные упражнения с использованием профессионального снаряжения пожарных и спасателей. Помимо соревновательной программы ребята отрабатывали необходимые навыки для спасения людей. Кроме этого, организаторы урока напомнили о правилах безопасного селфи, что актуально в современных реалиях – иногда люди подвергают свою жизнь риску ради красивого кадра в социальные сети.

У специалистов Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Месячник безопасности» захватил почти четыре месяца – период с 24 мая по 12 сентября 2021 года. В том числе, в детских оздоровительных лагерях было проведено 290 занятий, которые охватили порядка 4 500 детей.

К тому же, в сентябре многие пожарные части и посты организовали «Дни открытых дверей». Сотрудники чрезвычайного ведомства провели экскурсии по подразделениям: показывали детям диспетчерские, комнаты отдыха, спортивные уголки с тренажерами и гаражи со спецавтомобилями. Огнеборцы рассказали детям о правилах безопасности и напомнили номера телефона службы спасения 101 и 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744759-profilakticheskiy-sentyabr-v-novosibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573985