Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

С 1 октября на Колыме завершена навигация для надувных безмоторных и гребных маломерных судов

01 октября 2021 года


Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Магаданской области напоминает, что с 1 октября завершена навигация для надувных безмоторных и гребных маломерных судов, а также просит владельцев данного типа лодок снять их с регистрационного учета в органах ГИМС.

Сегодня на учете в Центре ГИМС стоит свыше 7 тысяч подобных судов. Однако, в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством, суда массой до 200 кг и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт, а также спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 метров, не имеющие двигателей и не оборудованные местами для отдыха, теперь не подлежат государственной регистрации. На лодки, не снятые с регистрации, продолжает начисляться транспортный налог, обязательный к уплате. В соответствии с Законом Магаданской области от 28.11.2002 №291-ОЗ «О транспортном налоге» и внесенными в 2016 году изменениями, размер налоговой ставки за эксплуатацию вышеуказанных судов на Колыме сегодня составляет 1250 рублей в год с одной единицы маломерного судна.

Судовладельцы, чьи надувные гребные суда в настоящее время не сняты с регистрационного учета, могут обратиться в Центр ГИМС МЧС России по Магаданской области с заявлением о снятии маломерного судна с регистрационного учета. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и судовой билет. Магаданское инспекторское отделение находится по адресу: ул. Новая, 4Б. Тел. 60-88-46.Жителям Ольского городского округа следует обратиться в Ольский инспекторский участок по адресу: п. Ола, пер. Ольский,5. Тел. (41341)2-38-70



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744728-s-1-oktyabrya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573813