Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вот и октябрь наступает

30 сентября 2021 года


Наблюдая за явлениями природы и поведением животных, наши предки делали свои прогнозы: какая погода в ближайшие дни будет…

Завтра на территории Смоленской области ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Утром местами можно будет наблюдать туман. Ветер подует юго-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха по области: ночью -1°C…+4°C, днем +10°C…+15°C. В Смоленске: ночью +1°C…+3°C, днем +13°C…+15°C. Атмосферное давление 754 мм рт. столба, будет слабо падать.

Согласно приметам, какая погода 1 октября, такой она будет и 1 апреля. Также говорили, что чем суше и теплее начало октября, тем позднее выпадет снег. Насколько поздно наступит зима, судили по птицам. Если гуси или журавли еще не улетели в теплые края, то стужа еще долго не наступит, а зима будет короткой и мягкой.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными и осторожными на дорогах во время тумана. В связи с понижением температуры воздуха, соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и печного отопления.

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744707-vot-i-oktyabr-nastupaet.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573600