Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Губернатор Подмосковья наградил пожарного Алексея Сеннова знаком "За доблесть и мужество"

30 сентября 2021 года


На торжественной церемонии в честь 92-летия Московской области губернатор Подмосковья вручил награды отличившимся жителям региона.

Знаком «За доблесть и мужество» награжден Алексей Сеннов, командир отделения 38 пожарно-спасательной части 37 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Московской области.

Заслуженную награду Алексей Сеннов получил за смелые и решительные действия, проявленные в ходе аварийно-спасательных работ на месте взрыва бытового газа в подмосковном Ногинске 8 сентября 2021 года. В результате взрыва произошло обрушение конструкций второго подъезда жилого девятиэтажного дома с пятого по первый этаж. Пострадали 24 квартиры, 17 из них разрушены полностью.

Главной задачей сотрудников МЧС России, которые первыми прибыли на место обрушения, было спасение выживших и находящихся под завалами людей. Для этого было организовано два отделения из числа сотрудников 38 пожарно-спасательной части. Одно из отделений возглавил Алексей Сеннов.

Несмотря на риск оказаться самим под обломками строительных конструкций в случае обрушения здания, Алексей смог настроить личный состав на исполнение служебного долга. Не медля ни минуты, сотрудники, входящие в состав второго отделения, поднялись на четвертый этаж по автолестнице и попали в здание через образовавшийся от взрывной ударной волны в несущей стене проем. В ходе разведки Алексей Сеннов на четвертом этаже обнаружил зажатого под завалами мужчину с открытым переломом ноги и принял решение спасти его при помощи автолестницы и жестких носилок. Закрепив мужчину на жестких носилках при помощи спасательных веревок и предварительно накрыв его спасательным одеялом, он приступил к непосредственному спуску пострадавшего. На землю мужчину передали бригаде скорой помощи.

В ходе аварийно-спасательных работ Алексей Сеннов совместно с сотрудниками 38 пожарно-спасательной части спас еще шесть человек. Эвакуируя пострадавших, он поддерживал их морально, что подавило панику и не привело к большим жертвам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744692-gubernator-podmoskovya-nagradil-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573573