Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Акция «Миллион памяток» проходит в Новосибирской области

30 сентября 2021 года


С начала сентября в регионе проходит акция «Миллион памяток», инициированная специалистами Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Более миллиона экземпляров наглядной агитации помогут жителям региона соблюдать требования правил пожарной безопасности, снизить риск возникновения пожаров, а также избежать трагических последствий.Общий тираж памяток-инструкций на противопожарную тематику составил один миллион двести пятьдесят тысяч экземпляров. Большая часть листовок была вручена жителям региона во время голосования на избирательных участках, оставшаяся часть памяток активно распространяется инспекторами пожарного надзора в ходе профилактических мероприятий в жилом секторе. Подробная печатная инструкция доступно и пошагово объясняет гражданам основные требования правил пожарной безопасности, как действовать, если случился пожар, какие меры необходимо принять для безопасной эвакуации и свести к минимуму ущерб от возгорания.

По оперативным данным, с начала 2021 году на территории Новосибирской области ликвидировано около девяти с половиной тысяч пожаров, более двух тысяч из которых возникли в жилом секторе. Основными причинами пожаров в жилье остаются: неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования и неправильная эксплуатация, а также неисправное печное отопление. Стоит отметить, что более 80% от общего количества пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем. С начала года на пожарах по этой причине погибли 84 человека, это 55% от общего количества погибших, из них только в результате неосторожности при курении погибли 56 человек. По причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования погиб 41 человек, из-за неисправности и неправильного использования печного отопления погибли 14 человек.

Сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области проводят большую предупредительную работу в жилом секторе, в том числе среди социально незащищенных и неблагополучных граждан, многодетных семей. При посещении их жилья проводится противопожарный инструктаж по мерам пожарной безопасности, вручается памятка и делается запись в журнале инструктажа. Вместе с тем инспекторы обращают особое внимание на состояние отопительных печей и электропроводки, дают рекомендации, как устранить неполадки, а также советы по установке автономных дымовых пожарных извещателей. С начала года на территории Новосибирской области сотрудниками государственного пожарного надзора проведено более 600 тысяч подворовых обходов, проинструктировано около 1,5 миллиона человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744639-aktsiya-million-pamyatok-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573372