Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области пройдет проверка средств оповещения

30 сентября 2021 года


6 октября с 10.30 до 12.00 на территории Орловской области будет проводиться техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения. При этом в областном и районных центрах будут включаться электросирены, а телерадиоэфир будет замещаться проверочной информацией.

Проверка проводится в плановом порядке для определения работоспособности аппаратуры, готовности технических средств к передаче информации об угрозах различного характера в случае необходимости. Комплексная проверка технического состояния системы оповещения будет проходить с 10.30 до 12.00. В это время в городе Орле и районных центрах будут включаться электросирены. С 10.43 до 10.44 будет проводиться замена телерадиоэфиров Первого мультиплекса проверочной информацией. Просьба ко всем жителям Орловской области сохранять спокойствие.

Оповещение населения является одним из важнейших мероприятий гражданской обороны, обеспечивающих доведение в минимально короткие сроки информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения.

Запуск системы оповещения населения региона осуществляется с пункта управления. При помощи установленного здесь специального оборудования в муниципальные районы и городские округа области посылается особый сигнал. При поступлении команды оперативные дежурные единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований отправят подтверждение о получении сигнала и проведут запуск электросирен. Их работа означает сигнал «Внимание всем!». В этом случае необходимо немедленно подойти к ближайшему источнику информации: дома – включить радио или телевизор, на улице – подойти к громкоговорящим устройствам. В случае угрозы или возникновения ЧС будет передана необходимая информация по дальнейшим действиям. Это могут быть сообщения о возникновении чрезвычайных ситуаций на предприятиях, стихийных бедствиях природного характера и действиях населения в этих ситуациях, или угрозе нападения противника передаются сигналы о воздушной тревоге, радиационной опасности и химической тревоге.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744592-v-orlovskoy-oblasti-proydet.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573311