Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В регионе отработали взаимодействие при авариях на объектах ЖКХ

30 сентября 2021 года


В Курской области прошла штабная тренировка по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. В ней приняли участие Главное управление МЧС России по Курской области, региональные комитеты, службы и организации. Подобные учения проводятся ежегодно. Основная их задача - отработка вопросов взаимодействия.В рамках штабной тренировки состоялся смотр сил и средств. Спасатели и пожарные, аварийно-восстановительные бригады энергетиков, представители комитета здравоохранения продемонстрировали оснащение своих служб. Вся эта техника и оборудование будет применяться для ликвидации последствий непогоды, порывов на тепловых и энергосетях, заторных явлений на дорогах.

– Свою эффективность доказали мобильные пункты обогрева, которые практически ежегодно разворачиваются на федеральной автотрассе, - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Эти пункты электрифицированы, имеется система обогрева помещения, для эвакуации людей в случае необходимости будут применяться квадроциклы и снегоболотоходы. Эта техника позволяет маневрировать в сложных дорожных условиях.

На базе Главного управления также создана аэромобильная группировка – сто человек в случае поступления команды готовы за считанные часы к выезду для оказания помощи в любую точку области и страны. Это своего рода «спецназ МЧС».

- В рамках подготовки к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода выпущено распоряжение губернатора Курской области, на сего-дняшний день выполнено практически 90% всех запланированных мероприятий, – говорит заместитель председателя комитета региональной безопасности Курской области Дмитрий Демьяненко. – Проблемные вопросы озвучиваются в рамках ежедневных оперативных совещаний, что позволяет привлекать все службы и максимально быстро реагировать на них.

В рамках тренировки также были отработаны вопросы оповещения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744575-v-regione-otrabotali-vzaimodeystvie.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573263