Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские огнеборцы вспомнили ликвидаторов челябинской радиационной аварии

29 сентября 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области приняли участие в митинге в честь земляков, которые участвовали в ликвидации последствий радиационной катастрофы на производственном объединении «Маяк». Мероприятие прошло сегодня в Центральном районе Волгограда у памятника «Защитившим от атома».

«64 года назад - 29 сентября 1957 года на территории Советского Союза произошла первая техногенная катастрофа, катастрофа «Челябинск - 40». В тот день произошел выброс в атмосферу 20 миллионов кюри. Если вспомнить Чернобыль, там было 50 миллионов кюри» - комментирует заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области - начальник управления общественных связей Валерий Головин.

«Кыштымская» трагедия по своему масштабу загрязнения уступает лишь Фукусиме-1 и взрыву на Чернобыльской АЭС. После теплового взрыва, который разрушил емкость с отработанными отходами атомного реактора, воздействию радиации подверглись тысячи людей и огромная территория. В устранении последствий техногенной катастрофы принимали участие и наши земляки. Этой работой занимались в основном военнослужащие и солдаты-срочники. Они расчищали зараженную радиацией территорию, складировали и утилизировали опасные отходы.

«То что происходило в 1957 году, естественно, нанесло огромный урон, как экологии, так и здоровью тех людей, которые ликвидировали эту ЧС. Более 5 тысяч наших земляков участвовали в ликвидации данной аварии – разбирали завалы, производили дезактивацию грунта, который был заражен радиацией. Все это было в первый раз и тот опыт, который приобрели ликвидаторы в той катастрофе, пригодился потом при ликвидации Чернобыльской АЭС и для профилактики аварий на атомных станциях» - говорит заместитель начальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения, полковник Игорь Быстров.

Все ликвидаторы челябинской аварии сейчас находятся в солидном возрасте. И с каждым годом свидетелей тех событий становится все меньше. Среди них был и Анатолий Михайлович Зинченко.

«Раз нас призвала родина, то надо было помогать. Страшно не было. Призвали - надо служить! Какой страх? Надо выполнять свой долг! Сегодня памятный день, в честь всех ушедших ликвидаторов. Мы чтим память этих людей, которые отдали свои жизни ради родины» - делится председатель областной комиссии по делам ветеранов – ликвидаторов аварии на производственном объединении «Маяк», Анатолий Зинченко.

Собравшиеся почтили память ликвидаторов «Кыштымской» трагедии минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Защитившим от атома».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744518-volgogradskie-ognebortsyi-vspomnili-likvidatorov.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4572889