Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Сегодня в Северодвинске прошли пожарно-тактические учения на здании техникума социальной инфраструктуры

29 сентября 2021 года


Возгорание началось на втором этаже в одной из комнат общежития. Огонь быстро распространялся по деревянной мебели в комнате. Дым заполнил второй этаж здания и лестничные пролёты эвакуационных выходов - так было задумано по легенде пожарно-тактических учений на здании профессионального образовательного учреждения "Северодвинский техникум социальной инфраструктуры".При помощи дымогенератора создали условия, приближенные к реальному пожару. Сработала пожарная сигнализация и в это же время сигнал поступил в пожарную охрану. Воспитатель техникума незамедлительно продублировала информацию о произошедшем по телефону 101. Самостоятельно на свежий воздух эвакуировались около 200 человек.

Уже через 5 минут на место прибыли первые силы и средства. Сотрудники техникума встретили пожарных, показали короткий путь к очагу возгорания и сообщили, что в здании остались люди. Звенья ГДЗС были направлены на спасение пострадавших, разведку территории и тушение очага пожара. Личным составом из задымленного здания с помощью спасательных устройств было спасено восемь человек, переданы бригаде скорой медицинской помощи. Еще одного человека эвакуировали по автолестнице из окна четвёртого этажа.

К тушению условного пожара было привлечено более 30 человек личного состава 7ПСЧ, АСС Северодвинска, СПСЧ-1, СПСЧ-5, ОП СПСЧ-1, а также пожарная команда в/ч 09703, в/ч 92485, в/ч 77360-И.

Всего было задействовано 9 автоцистерн и автолестница. Был объявлен повышенный ранг пожара №2. Цели и задачи учений достигнуты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744491-segodnya-v-severodvinske-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4572822