Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Пожарные Крыловского района узнали о «космическом» творчестве ученого Юрия Кондратюка

29 сентября 2021 года


В Крыловском районе для работников 119 пожарно-спасательной части 38 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена обзорная экскурсия по музею Ю.В. Кондратюка. Пожарные узнали о том, что мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) был открыт в 1973 году на территории Крыловского элеватора. Именно здесь в свое время трудился Юрий Васильевич Кондратюк – один из пионеров отечественной и мировой космонавтики.

Талантливый человек, ученый-самоучка Ю.В. Кондратюк независимо от К.Э. Циолковского, не зная его работ, совершенно новым, оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты. Занимался теорией многоступенчатых ракет, разрабатывал проблему создания промежуточных заправочных баз-спутников планет, экономической посадкой ракет с использованием торможения атмосферы. Ю.В. Кондратюк предложил оптимальные траектории космических полетов к Луне и другим планетам. Уже один этот перечень, далеко не полный, показывает обилие оригинальных интересных идей, впервые высказанные Ю.В. Кондратюком, которые используются в настоящее время, а некоторые еще только предстоит использовать.

Подробный материал о трудах и сложной судьбе гениального ученого и собран в стенах музея. В рамках познавательного мероприятия посетители познакомились с биографией ученого, его творческой деятельностью, узнали тайну жизни А.И. Шаргея – Ю.В. Кондратюка. В программе посещения музея также стояло знакомство с фотографиями и документами, макетами ракетных двигателей и пищей космонавтов.

Помимо этого пожарные смогли ознакомиться с этнографической экспозицией музея и экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне.Отметим, что организации культурного досуга сотрудников МЧС в Краснодарском крае уделяется большое внимание. Например, недавно сотрудники Кавказского пожарно-спасательного гарнизона 7 пожарно-спасательного отряда побывали на обзорной экскурсии в Городском краеведческом музее Кропоткина.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744463-pojarnyie-kryilovskogo-rayona-uznali.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4571814