Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Новая мера социальной поддержки по улучшению пожаробезопасного состояния мест проживания для многодетных семей

29 сентября 2021 года


23 сентября 2021 года Постановлением Правительства Республики Коми № 450 принята новая мера социальной поддержки, направленная на улучшение пожаробезопасного состояния мест проживания многодетных семей. Инициатором введения указанной меры социальной поддержки выступило Главное управление.

Мера предполагает единовременную компенсационную выплату многодетным семьям республики в размере до 750 рублей на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей. При этом выплату можно будет получить, если извещатель приобретен не раньше 1 сентября 2021 года.

Единовременную компенсационную выплату можно получить через центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, предъявив требуемый перечень документов:

1. заявление

2. документ, удостоверяющий личность гражданина

3. документ, подтверждающий факт оплаты стоимости автономных дымовых пожарных извещателей

4. товарный чек.

Автономный дымовой пожарный извещатель является одним из эффективных средств предупреждения гибели людей на пожарах. Указанное техническое средство срабатывает при наличии задымления в помещении и оповещает тональным сигналом людей, обеспечивая им возможность своевременно эвакуироваться из опасной зоны. Работает от батарейки, которую необходимо менять раз в год.

С учетом того, что 94% случаев гибели людей в республике зарегистрировано в жилье и преимущественно в ночное время, указанная мера социальной поддержки является важным шагом к защите жизни и здоровья людей на пожарах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744452-novaya-mera-sotsialnoy-podderjki.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4572653