Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Газодымозащитники отточили свое мастерство

29 сентября 2021 года


Огненная полоса препятствий, поиск в дыму пострадавшего и футбол в полном обмундировании в боевках – именно так в этот раз прошла ежеквартальная тренировка для начальников подразделений пожарной охраны.

На территории седьмой пожарно-спасательной части прошла комплексная тренировка в теплодымокамере руководителей пожарно-спасательных подразделений города Омска. Сотрудники МЧС России преодолевали несколько сложных этапов в полной экипировке газодымозащитников. Надев боевую одежду пожарного, защитную маску, баллон со сжатым воздухом, взяв все необходимое оборудование, спасатели преодолевали полосу препятствий, организовав звенья газодымозащитной службы, осуществляли поиск пострадавших в условиях нулевой видимости и в непригодной для дыхания среде. Теплодымокамера была наполнена настоящим дымом.

В качестве физической подготовки на свежем воздухе впервые была выбрана игра в футбол – в полной экипировке, которая весит около 25 кг, огнеборцы сыграли дружеский матч в футбол.

Каждый из них отметил, что это было для них не просто новым опытом, но и хорошей проверкой на выносливость, а игровой азарт буквально добавлял сил.

Отметим, что такие тренировки не только закаляют психологически, формируют морально-волевые качества, так как в зоне задымления человек начинает нервничать, терять ориентацию в пространстве, но и улучшают мастерство пожарных, способствуют сплочённости коллектива.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744393-gazodyimozaschitniki-ottochili-svoe-masterstvo.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4572535