Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

О безопасности в жилом секторе в эфире «Радио Москвы»

28 сентября 2021 года


На днях в прямом эфире «Радио Москвы» выступил заместитель начальника 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Денис Викторович Марченко.

Денис Викторович напомнил жителям и гостям столицы о правилах безопасного поведения в осенне-зимний пожароопасный период.

Наибольшее количество пожаров в осенне-зимний период происходит в жилом секторе. Основными причинами является неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

«Как показывает современная статистика, квартира при незнании норм и требований пожарной безопасности, является источником повышенной опасности. Большое количество квартир и частных жилых домов не оборудованы газовым снабжением. В связи с этим людям приходиться пользоваться электрическими плитами, а так же домашними печами. Использования такого оборудования зимой, без должного обслуживания, приводит к нарушениям требованиям пожарной безопасности и приводит к различным пожарам. Чтобы избежать критических ситуаций при использовании электронагревательных приборов и печей необходимо соблюдать требования и нормы пожарной безопасности», - отметил в своем слове офицер МЧС.

И, конечно же, Денис Викторович Марченко ответил на вопросы радиослушателей, большинство которых поступило на тему мест общего пользования в многоквартирных домах. Приятно отметить, что граждане заботятся о своей безопасности, и о безопасности соседей.

В завершении радиоэфира, Денис Викторович напомнил основные правила пожарной безопасности, и еще раз отметил важность их неукоснительного выполнения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744267-o-bezopasnosti-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4571902