Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности

28 сентября 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по краю провели профилактическое мероприятие в Кировском районе г. Красноярска.

Инспекторы государственного пожарного надзора в преддверии зимнего периода напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электроприборов. 27 сентября профилактический рейд состоялся в поселке Суворовский.

Сотрудники МЧС побеседовали с жителями района и раздали им памятки. Подобные мероприятия инспекторы организуют ежедневно во всех районах г. Красноярска. Сотрудники МЧС проводят такие рейды как самостоятельно, так и во взаимодействии с представителями полиции, администрации района и города, министерства социальной политики.

По словам начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району Александра Майера, чаще всего пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, в частности при курении или оставлении электроприборов без присмотра. Также во дворах встречаются случаи сжигания травы и мусора в нарушение правил пожарной безопасности.

«Мы уделяем внимание всем категориям населения. Однако под пристальным взором сотрудников МЧС находятся в первую очередь «группы риска»: малообеспеченные граждане, пожилые одинокие люди, многодетные семьи, лица, находящиеся в социально опасном положении. Мы предлагаем им установить автономные пожарные извещатели», – сообщил Александр Майер, добавив, что с начала года в Красноярске произошло более 1400 пожаров. Наблюдается снижение с аналогичным периодом прошлого года на 13%.

Напоминаем, что граждане могут обратиться в органы соцзащиты населения и подать заявку на бесплатную установку автономных пожарных извещателей, ремонт печи или электропроводки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744183-v-krasnoyarske-sostoyalsya-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4571178