Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Обстановка с пожарами за прошeдшую неделю с 20.09 по 26.09.

27 сентября 2021 года


За прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 30 пожаров. Огнём уничтожено 16 строений. Погибших, пострадавших нет.Наибольшее количество пожаров (7 возгораний) зарегистрировано в Медведевском районе. 5 происшествий произошло в Йошкар-Оле. 3 пожара случилось в Волжске. По 2 - в Горномарийском, Звениговском, Мари-Туркском, Моркинском, Параньгинском и Советском районах. По одному возгоранию произошло в Волжском, Новоторъяльском и Сернурском районах.

Осенний сезон даёт о себе знать – участились пожары, причины которых связаны с обогревом помещений: из-за недостатка устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов возникли 2 возгорания, неисправность электрооборудования явилась причиной 4-х пожаров. Неосторожное обращение с огнём детей привело к пожару в двух случаях. Причины остальных «огненных» происшествий уточняются.

Ночью 26 сентября произошёл пожар в п. Красный Стекловар Моркинского района. Информация об открытом горении в пристрое жилого дома поступила в пожарно-спасательную службу в 00 часов 55 минут. Заявитель, проживающий в соседнем доме, вызвав пожарную охрану, не теряя времени, начал будить соседей, в жилище которых возникло возгорание. Хозяева и их ребёнок успели спастись из горящего дома, благодаря бдительности соседа, которого разбудил треск шифера. Пожар был поздно обнаружен, поэтому к прибытию огнеборцев горения охватило значительную площадь. В тушении принимали участие 10 огнеборцев, 4 единицы основной техники. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. Ущерб оценивается в более чем полтора миллиона рублей. Огнём уничтожен жилой дом с хозяйственными постройками. Пострадавших нет. Предварительная причина возникновения горения – неисправность электрооборудования (короткое замыкание).

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Следите за состоянием отопительных печей и дымоходов, а также за исправностью электроприборов! Не оставляйте детей без присмотра! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744135-obstanovka-s-pojarami-za.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4571220