Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Выезжая на природу, соблюдайте необходимые меры безопасности

26 сентября 2021 года


Сильное похолодание и дождливая погода часто не влияет на количество желающих провести выходные на свежем воздухе. Утеплившись и собрав все необходимое, рыбаки и любители активного отдыха проводят свободное время на берегах водоемов нашего региона. Лучше всего отправляться на природу в компании родных или друзей, однако находятся люди, которые ценят уединение, чтобы никто не мог отвлечь их от любимого хобби.

Закидывая удочку с берега или плавая на лодке, человек попав в чрезвычайную ситуацию, в этом случае будет предоставлен сам себе. Помимо игнорирования погодных условий, которые могут изрядно испортить отдых, в это время года есть еще множество факторов, способных стать угрозой для жизни и здоровья.

Чтобы предотвратить возникновение потенциальной беды, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические рейды на территории водных объектах региона. В ходе своей работы инспекторы ведут беседу с рыбаками и отдыхающими, напоминают об основных правилах безопасности, рекомендуют внимательно следить за погодными условиями. Соблюдайте все необходимые меры предосторожности, чтобы снизить вероятность стать участником происшествия:

- внимательно выбирайте место для рыбалки, закидывая удочку с берега. Убедитесь в надежности почвы под ногами. В Дождливую погоду размытая земля может буквально уйти из-под ног и послужить причиной ушибов и травм.

- используя плавсредство, наденьте спасательный жилет, возьмите с собой аптечку первой помощи. В случае резкого ухудшения климатической обстановки немедленно сойдите на берег.

- если вы отправляйтесь в поездку один, предупредите своих родных и близких, опишите точное место отдыха, постоянно поддерживайте связь. Не используйте плавсредство после наступления темноты.

В случае возникновения происшествия незамедлительно сообщайте об этом в Службу спасения по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743955-vyiezjaya-na-prirodu-soblyudayte.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569158