Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В общежитии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения прошли пожарно-тактические учения

26 сентября 2021 года


Сотрудники управления по Московскому району провели пожарно-тактические занятия по локализации и ликвидации условного возгорания в общежитии № 3 Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Согласно легенде, пожар произошел в комнате, расположенной на третьем этаже здания общежития. Услышав сигнал тревоги, студенты и сотрудники, согласно планам эвакуации, вышли на улицу, на специализированную площадку в безопасную зону. Прибывшие к месту пожарно-спасательные подразделения в кратчайшее время ликвидировали условное возгорание. Однако едкий дым, моментально распространившийся по зданию, оставил в заложниках одного студента общежития. Личным составом дежурного караула, через окно, при помощи автолестницы был эвакуирован условный пострадавший в безопасную зону. Эвакуация прошла без паники, персонал и студенты отработали все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям.

Именно практические тренировки помогают человеку четко скоординироваться в ситуации и принять меры по защите себя и окружающих от опасных факторов пожара.

По итогам учений со студентами был проведен противопожарный инструктаж. Сотрудники управления по Московскому району рассказали ребятам о первичных средствах пожаротушения, объяснили, как пользоваться огнетушителем и в каких ситуациях он применяется, а также студентам была предоставлена возможность показать свои навыки по использованию первичных средств пожаротушения. Студентам были вручены памятки по пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743939-v-obschejitii-sankt-peterburgskogo-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569075