Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай призывает граждан снять с учёта маломерные суда

26 сентября 2021 года


С 1 января 2020 года объектом налогообложения является любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре маломерных судов. Это установлено Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и ст. 9 Федерального закона» «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах».

В тоже время, в ГИМС МЧС России по Республике Алтай остаются зарегистрированными маломерные суда, которые, были поставлены на учёт до 2012 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 23.04.2012 № 36-ФЗ, определяющий, что маломерные суда, массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей до 8 кВт (10,88 л.с.) включительно, в Государственной инспекции по маломерным судам не регистрируются. До вступления в силу этого закона, государственной регистрации в реестре маломерных судов подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

В связи с этим, ГИМС МЧС России по Республике Алтай предлагает судовладельцам снять с учета маломерные суда, не подлежащие регистрации, чтобы не платить на них налог.

Процедура снятия судов с учёта в ГИМС МЧС России производится по письменному заявлению судовладельца с предоставлением судового билета.

По всем вопросам регистрации и снятия с учета маломерных судов обращаться по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. П.Кучияк 11, или по тел. 8 (38822) 6-71-22, Майминский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743912-gims-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569760