Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники МЧС выходят в рейды в жилом секторе для предупреждения пожаров

26 сентября 2021 года


С начала года в Свердловской области произошло 2280 пожаров в жилом секторе. На пожарах погибли 220 человек, в том числе 13 детей, травмы получили 222 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель гибели на пожарах увеличился на 25%. Для профилактики пожаров сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды по многоквартирным и частным жилым домам. Во время обходов жилого сектора специалисты проверяют соблюдение гражданами требований пожарной безопасности и проводят профилактические беседы.

Сотрудники государственного пожарного надзора Каменского городского округа совместно с работниками областной противопожарной службы и представителями администрации провели профилактический рейд в частном жилом секторе. Особое внимание уделялось состоянию придомовой территории. Сотрудниками МЧС были проведены беседы с населением о необходимости уборки участков от мусора и других горючих материалов, а также о мерах безопасности при топке печей. Семьям, где проживают несовершеннолетние, напомнили об ответственности родителей за безопасность детей. Жителям вручили памятки по пожарной безопасности, рассказали о правильных действиях в случае возникновения пожара и напомнили номера телефонов экстренных служб.

В Тавдинском городском округе сотрудники МЧС и представители социальной службы провели профилактический рейд по семьям, находящихся в социально-опасном положении. С каждой семьей был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в жилище, особое внимание было уделено эксплуатации печей и использованию электронагревательных приборов. В домах с печным отоплением было проверено состояние печей и соблюдение всех требований пожарной безопасности. В жилищах, где в предыдущие годы были установлены автономные дымовые пожарные извещатели, спасатели проверили работоспособность устройств. Несовершеннолетним детям были разъяснены правила поведения при возникновении пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743905-sotrudniki-mchs-vyihodyat-v.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569208