Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Осень – опасная пора для судоводителей и рыбаков

25 сентября 2021 года


Независимо от сезона инспекторский состав ГИМС (Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл) проводит профилактические мероприятия (рейды, патрулирование), направленные на безопасное нахождение в акваториях, осуществляет контроль за лодками, их эксплуатацией и стоянками. Работа сотрудников ГИМС - снижение количества происшествий на воде!

Осень – опасная пора для судоводителей и рыбаков: световой день становится значительно короче, а навигацию могут затруднить частые туманы и ветра. ГИМС предупреждает жителей Республики Марий Эл, что выходить на воду становится все рискованнее.В целях обеспечения своей безопасности перед выходом на воду, в первую очередь, необходимо уточнить прогноз погоды и ознакомиться с условиями на пути следования. При сильном волнении на акватории от поездки следует и вовсе воздержаться.

Если на водоеме «гуляет» высокая волна или лодка неустойчива, лучше не отходить далеко от берега. В любом случае, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, сообщите родственникам информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения и времени возвращения назад.

Продолжительность темного времени суток увеличивается. В связи с этим необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания.

Утром опасность представляет туман, образовавшийся над поверхностью воды: из редкого он может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В этом случае необходимо прекратить движение и переждать. Такой туман быстро рассеивается. Выходить на судовой ход при ограниченной видимости запрещено.

Рекомендуется проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью, при которой в данных условиях и обстоятельствах судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

В экстренных случаях обращайтесь за помощью по телефонному номеру «101» или «112». Будьте осторожны на водоемах!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743815-osen--opasnaya-pora.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569146