Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей

25 сентября 2021 года


С начала года в горах Кабардино-Балкарии зарегистрировано 2379 туристских групп, это – 19304 человека.Собираясь в горы помните, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Здесь смена погоды происходит очень часто. Бывают грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры. Человек подвержен перепадам высот, температур, повышенной ультрафиолетовой активности солнца и другим факторам. На маршрутах, при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом нередки проявления признаков «горной болезни».

С начала года спасателями проведено 142 поисково-спасательных операции, в том числе 59 в горах. Во время прохождения маршрутов травмы различной степени тяжести получили 137 человек, погибло 23 человека.

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, рекомендуем туристским группам и отдельным туристам информировать спасателей о своих маршрутах.

Для удобства туристов возможна дистанционная регистрация. На сайте https://07.mchs.gov.ru/ создана специальная вкладка для электронной регистрации туристских (альпинистских) групп. На странице @mchskbr в сторис «МЧС-туристам» активная ссылка для регистрации. Онлайн-заявку можно заполнить и на английском языке. Заполняя электронную форму, туристы могут указать всю необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т.д.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС.

Эльбрусский высокогорный ПСО МЧС России.

Адрес: КБР, Эльбрусский район, п. Терскол.

Тел: 8(86638) 7-14-89, 8 928-694-51-19.

Уважаемые жители и гости республики! Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей! Перед выходом на маршрут рекомендуем оформить страховку с покрытием от возможных рисков, взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в критической ситуации. Рекомендуем быть предельно внимательными на туристических маршрутах!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743798-goryi-yavlyayutsya-mestom-povyishennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569348