Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

«Сухая» статистика

25 сентября 2021 года


Наступила осень, и обостряется одна из серьезных проблем - сухая трава. Она, а также опадающая листва, ветреная погода - всё это становится благоприятными факторами для возникновения крупных пожаров.

Также осень – пора подготовки земельных участков к весенне-летнему пожароопасному периоду. Уже сейчас собственникам, арендаторам, землепользователям, а также лицам, уполномоченным владеть и пользоваться земельным участком, необходимо принять меры по очистке участков от сухой растительности и осуществить покос травы.

- По состоянию на середину сентября текущего года на территории Завьяловского района произошло 354 пожара, из них 104 - связаны с горением сухой травы и древесно-кустарниковой растительности. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 52 случая возгорания сухой растительности, этот показатель вырос в 2 раза, - констатирует Ильин Николай, инспектор ОНД и ПР Завьяловского района.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов необходимо до начала пожароопасного периода создать или обновить вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы.

В весенне-летний период на территории Завьяловского района произошел ряд крупных природных пожаров. Благодаря слаженным и оперативным действиям сил и средств, принимавших участие в их тушении: Минприроды УР, МЧС, республиканской, частной, ведомственной и добровольной пожарной охраны, лесников, организаций и неравнодушных граждан, - удалось не допустить перехода огня на населенные пункты, сохранить имущество жителей, а главное, не допустить жертв среди населения.

Также напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности может привести к возникновению возгорания и привлечению к ответственности виновных. В зависимости от тяжести последствий может грозить и уголовное преследование.

При обнаружении горения сухой растительности каждый гражданин должен:

1. незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112;

2. принять посильные меры по тушению возгорания;

3. если вы видите, что возникла угроза перехода огня на строения, оповестите об этом собственников и их соседей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743791-suhaya-statistika.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4565726