Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Представители МЧС России в Санкт-Петербурге приняли участие в мероприятиях по освоению ресурсов и обеспечению безопасности Арктики

24 сентября 2021 года


В течение четырех дней в Санкт-Петербурге проходил Форум RAO/CIS Offshore 2021, в работе которого принял участие директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондар. Пленарное заседание форума прошло в Мариинском дворце. В его ходе состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа «Арктика и континентальный шельф», организатором которого выступает Министерство энергетики РФ. На церемонии авторский коллектив Академии гражданской защиты МЧС России получил диплом лауреата премии конкурса за проект «Интерактивная карта присутствия сил и средств МЧС России в Арктической зоне РФ».

Сегодня же в рамках форума прошел круглый стол на тему «Аварийно-спасательное обеспечение месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ. Экологическая безопасность», сопредседателем которого выступил Александр Бондар. В ходе своего выступления он рассказал о развитии аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктической зоне РФ, подробно остановившись на прошедшем недавно межведомственном опытно-исследовательском учении по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ, от чрезвычайных ситуаций. Учение проходило одновременно на территории семи субъектов России и объединило в себе отработку практических вводных, насыщенную деловую программу, а также комплекс социально значимых, культурно-досуговых и спортивных мероприятий. В ходе учения были задействованы 12 территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧС, 5 крупнейших хозяйствующих субъектов, реализующих крупные инфраструктурные проекты в Арктике, в нем приняли участие свыше 6 тысяч человек, более тысячи из которых – сотрудники МЧС России, а также иностранные специалисты. В рамках решения 98 опытно-исследовательских задач испытано 47 новых образцов техники и технологий. Научный подход к сопровождению аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ЧС реализован путем применения 51 методики. Помимо практики прошедшее учение было насыщено обширной деловой программой.

«Проведенное учение позволило оценить существующие подходы к ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне РФ, апробировать новые технологии для их дальнейшего внедрения в РСЧС, а также определить дальнейший вектор научно-исследовательских изысканий», - сказал Александр Бондар.

Помимо директора Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России участие в сегодняшнем круглом столе Форума RAO/CIS Offshore 2021 также приняли начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк и представитель университета Алексей Мироньчев. Он поведал участникам мероприятия об обеспечении пожарной безопасности нефтегазодобывающих платформ на шельфе в Арктике.

Кроме Форума RAO/CIS Offshore 2021 в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» в эти проходила также XVI Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева 2021». По оценкам организаторов, в этом году на площадке собрались около 500 российских и зарубежных компаний, выставка занимает 3 павильона и межпавильонное пространство, общая площадь выставочного пространства составила порядка 30 000 кв. метров. Ключевым событием деловой программы «Невы 2021» стала стратегическая сессия «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике», участие в которой также принял также директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743751-predstaviteli-mchs-rossii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569291