Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Дошколятам Малокарачаевского района рассказали о причинах возникновения пожаров

24 сентября 2021 года


Культура безопасности жизнедеятельности должна прививаться человеку с раннего детства. Поэтому изучать основы пожарной безопасности необходимо уже с дошкольного возраста. С целью обучения детей грамотно вести себя при пожаре, формирования у них культуры безопасности жизнедеятельности, направленной на снижение количества пожаров и их последствий сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике проводят занятия по изучению основ пожарной безопасности.

В эти дни инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Малокарачаевскому району организовали познавательное мероприятие для дошколят одного из детских садов.

Сотрудники МЧС поговорили с малышами о пожарах, о детской шалости с огнем. Было отрадно, что ребята хорошо знают телефон пожарной охраны «01». Здесь они узнали о номерах - «112» «101». Дети с азартом включились в беседу о причинах возникновения пожаров. По их мнению, это и игра со спичками, неправильное пользование бытовыми электроприборами и непотушенные костры.

Но мало знать причины пожаров, важно уметь правильно действовать в случае их возникновения. Сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике разобрали с малышами две ситуации – когда пожар происходит в доме, и когда пожар происходит в детском саду. Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из квартиры или дома и сообщат взрослым о беде. И, конечно же, если такая ситуация случится в детском саду, они будут слушаться воспитателя, не паниковать. Для лучшего закрепления знаний ребята посмотрели обучающие мультфильмы.

Такие занятия с детьми сотрудники МЧС проводят постоянно. По мнению педагогов, они приносят больше пользы, ведь ребята общаются с настоящими профессионалами и, конечно же, верят им, обещают соблюдать все правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743695-doshkolyatam-malokarachaevskogo-rayona-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4569062