Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Ваша безопасная печь

24 сентября 2021 года


За сентябрь 2021 года на территории Пензенской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно увеличилось количество пожаров произошедших в банях и надворных постройках, в которых установлены отопительные печи. Только за выходные на территории Пензенской области произошло три пожара связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Основными же причинами возникновения пожара в банях является отсутствие или неправильная противопожарная разделка отопительной печи. Нередко причиной возникновения пожара в банях так же является и отсутствие противопожарной отступки.

Что бы понять, что такое отступка, а что такое разделка и на каком расстояние должна располагаться отопительная печь (металлическая или кирпичная), а также с целью снижения количество пожаров, сотрудниками ОНД и ПР Пензенского района проводятся встречи с жителями населённых пунктов. Вручаются не только памятки о соблюдении требований пожарной безопасности с номерами вызова пожарной охраны, но и раздаются информационные листовки содержащие информацию о количестве произошедших пожаров на территории района. Распространяются иллюстрации, на которой в разрезе продемонстрированы нормативные расстояния противопожарной отступки, размер предтопочного листа и т.д.

Люди, которые хотя бы раз со стороны видели, что такое пожар понимают, чем может окончиться их беспечность и при малейшей возможности приглашают к себе сотрудников ОНД и ПР, что бы они осмотрели отопительную печь и при необходимости подсказали, правильно ли они ее установили и что еще необходимо сделать, чтобы обезопасить себя от пожара. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в свою очередь, с удовольствием готовы поделится своими знаниями и рекомендациями, исходя из опыта своей работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743685-vasha-bezopasnaya-pech.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4568992