Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В школах Партизанского городского округа прошли уроки ОБЖ

24 сентября 2021 года


В Партизанском городском округе в средних школах № 12, 24 и 50 сотрудники 6-го пожарно-спасательного отряда провели «Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.Открытые уроки направлены на то, чтобы донести до детей всю серьезность последствий от незнания и несоблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также рассказать, в чём заключается работа пожарных, и как происходит эвакуация людей из горящего здания.

Самыми уязвимыми и незащищенными при возникновении пожара, являются школьники. Они уже остаются дома одни, пользуются электроприборами, и иногда, не представляют какую опасность, скрывают привычные вещи. Чтобы исключить панику у ребёнка, и избежать трагических последствий, ему нужно объяснить, как вести себя при обнаружении очага пожара, какие действия он может предпринять самостоятельно, чтобы потушить возгорание, и когда нужно незамедлительно покинуть здание и привлечь взрослых.

В ходе уроков безопасности школьников знакомили с принципом работы теплоотражательных костюмов и боевой одежды пожарных. Ребята с энтузиазмом примеряли их на себя. Кроме того, с детьми подробно разбирались действия, в случае возникновения экстренной ситуаций.

В завершении открытого урока, для проверки знаний, полученных в ходе беседы о пожарной безопасности, была проведена учебная тренировка по эвакуации. Её результаты, показали организованную и слаженную работу персонала школы, а также исполнительность и дисциплинированность детей.

После тренировки, все желающие ребята могли посидеть в пожарном автомобиле и рассмотреть поближе пожарно-техническое вооружение.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743581-v-shkolah-partizanskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4565398