Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии проходят учения по ликвидации аварии на объектах ЖКХ

22 сентября 2021 года


Северная Осетия участвует в Северо-кавказских командно-штабных учениях по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ.

Мероприятия проходят под руководством Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в соответствии с Планом проведения учений на 2021 год, утвержденным заместителем Министра МЧС России Андреем Гуровичем.

К учениям привлекаются органы управления, силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, силы и средства МЧС России, специально подготовленные силы и средства, предназначенные для предупреждения и ликвидации ЧС.

Основная цель – повышение эффективности применения сил и средств ТП РСЧС при ликвидации последствий ЧС на объектах ЖКХ.

По сценарию в Северной Осетии, «в 09.10 22.09.2021 года в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по РСО-Алания поступила информация о том, что в связи прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений и понижением температуры в городе Владикавказ по адресу: улица Кырджалийская, 27, в котельной № 34/1 произошёл взрыв котла с последующим возгоранием. Вследствие взрыва частично повреждено остекление окон в многоэтажных домах, расположенных в непосредственной близости к котельной».

В ходе созданной обстановки планируется отработка вопросов введения городе Владикавказ режима ЧС, оперативного реагирования сил и средств, проведения аварийно-восстановительных работ. Также решается вопрос оповещения населения, эвакуации пострадавших в пункты временного размещения, обеспечения граждан продовольствием и медикаментами.

По результатам учений будет проведен анализ и разбор отработанных действий и представленных документов органами власти по ликвидации аварии и выставлены итоговые оценки за проведенную работу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743217-v-severnoy-osetii-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4567183