Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Троим заблудившимся гражданам спасатели города Пскова помогли выйти из леса

21 сентября 2021 года


Не смотря на довольно прохладную погоду, псковичи и гости нашего региона продолжают походы в лес для сбора грибов и ягод. Однако, находясь в лесном массиве, люди забывают о своей безопасности, теряют ориентацию в пространстве и могут заблудиться.

Так, 20 сентября от ОМВД России по Псковскому району поступила заявка на оказание помощи в поисках гражданок 1961, 1962 и 1963 годов рождения, которые заблудились в лесном массиве вблизи деревни Кашеварово Псковского района. На место были направлены специалисты поисково-спасательного отряда города Пскова, поиски увенчались успехом. И вскоре потерявшиеся были обнаружены.

С целью профилактики подобной ситуации, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы решили отправиться в лес.

Сообщите о том, что пойдете в лес своим родным и близким, сообщите им ваш предполагаемый маршрут, и приблизительное время, когда вы планируете вернуться.

Возьмите с собой средства связи (мобильный телефон), проследите за тем, чтобы он был заряжен, а на счете имелся положительный баланс.

Одеться необходимо соответственно погоде и прогнозируемым условиям. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому лучше всего надевать одежду ярких цветов. Обувь должна быть максимально удобной.

Имейте при себе нож, спички в сухом коробке, запас воды и пищи, а также необходимые лекарства, если у вас есть какие-то хронические заболевания.

Не забывайте о том, что самое главное – не паниковать и не терять самообладания!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/743031-troim-zabludivshimsya-grajdanam-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4566396