Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

На электростанции Белоярского прошли учения

20 сентября 2021 года


Белоярские огнеборцы совместно с членами добровольно-пожарной дружины филиала передвижной электростанции «Казым» приняли участие в пожарно-тактических учениях.

По задумке организаторов, ранним утром в 09 часов 03 минуты на территории ПЭС из-за нарушения технологичского процесса произошел взрыв газотурбогенератора с последующим разливом горящего масла.

В момент обнаружения поломки ответственный незамедлительно сообщил о чрезвычайном происшествии в экстренные службы. Уже через три минуты на место учений прибыли пожарные 9-ой пожарно-спасательной части и добровольная пожарная дружина.

«По прибытию нам сообщили, что из-за разлива горючей смеси имеется риск взрыва рядом стоящего газотурбогенератора и перехода пламени на кровлю. Кроме того, ситуация осложнялась тем, что по полученной информации на месте происшествия возможно был пострадавший из числа персонала», - рассказал заместитель начальника части Абсалдин Кумаков.

После развертывания оперативного штаба, руководитель учений направил звенья газадымозащитников на поиски человека. Через 2 минуты пожарные вывели пострадавшего и передали его сотрудникам скорой помощи.

На устранение условного возгорания пожарным потребовалось чуть больше 7 минут. Благодаря слаженной и быстрой отработке последствий аварии удалось избежать дальнейшего распространения огня по территории ПЭС.

Как отметил заместитель начальника 9-ой пожарно-спасательной части, такие тренировки помогают лучше изучить особенности объекта, проверить знания и опыт персонала по отработке действий во время пожара. В ходе учений в положительную сторону была отмечена оперативность и слаженность действий сотрудников предприятия, умение взаимодействать с экстренными службами города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742926-na-elektrostantsii-beloyarskogo-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4565794