Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове завершился первый этап соревнований "Школа безопасности". Определены лучшие в спортивном туризме

20 сентября 2021 года


В Саратове прошел первый этап региональных соревнований по программе «Школа безопасности» среди классов «Юный пожарный», «Юный спасатель», «Юный водник», среди туристских объединений и студенческих спасательных отрядов.

Первый этап соревнований – спортивно-туристская подготовка - прошел в эти выходные в поселке Соколовый. Участие приняли 10 команд – из Саратова, Энгельса, Хвалынска и Балакова. Возрастных групп две – 12-13 лет и 14-17.

В течение двух суток ребята в личном и командном зачете вязали узлы, преодолевали водную преграду и болото, поднимались и спускались по склону, организовывали навесную переправу и по бревну. Использовалось туристско-альпинистское снаряжение.

Рассказывает Анатолий Абрамович, представитель Главного управления МЧС России по Саратовской области: «Мы пообщались с командами, дети все довольные и счастливые. Некоторые ночуют в лесу – ставят палатки, готовят еду в котелках. Это настоящий туризм. В программу соревнований в этом году не включено ориентирование. Для нашего региона это, к сожалению, проблемное направление – ориентировщиков не хватает. Эту работу необходимо развивать, так как на межрегиональных соревнованиях ориентирование в ходит в число обязательных заданий. Участники уходят на 3-5 суток, проходят 30 км по пересеченной местности, проходят до 20 контрольных пунктов. Без соответствующей подготовки, их не пройти».

Первые места в этапе "спортивный туризм" заняли ребята из православной гимназии г.Хвалынск (среди туристов), учащиеся СОШ №19 г.Энгельс (среди юных пожарных и юных водников), учащиеся СОШ №77 г.Саратов (среди юных спасателей), среди студентов-спасателей 1 место разделили ребята из Балаковского губернаторского автомобильно-электромеханического техникума и профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Впереди еще 2 этапа соревнований – поисково-спасательные работы в октябре и пожарно-тактическая полоса в декабре. Победители соревнований будут определены по итогам всех трех этапов к 27 декабря, на день Спасателя РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742925-v-saratove-zavershilsya-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4565747