Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В ГО Тула успешно "потушен" наркологический диспансер

20 сентября 2021 года


Пожарной безопасности на объектах с ночным пребыванием людей уделяется особое внимание, из-за большого количества постоянно находящихся на территории учреждения больных и персонала.

"Тульский областной наркологический диспансер № 1" является объектом с круглосуточным пребыванием. Проведение учений в таких учреждениях – это тренировка одновременно и персонала и спасательных служб. По замыслу тренировки пожар произошел в палате из-за короткого замыкания в розетке. В результате возгорания возникло сильное задымление в здании. Условия были максимально приближены к реальным.Все действия сотрудников больницы при возникновении пожара должны быть направлены на спасение людей. Первоочередное задание – эвакуация больных и посетителей в безопасное место. Для недопущения распространения огня, при возможности следует воспользоваться ручным огнетушителем или другими первичными средствами пожаротушения, либо развернуть пожарный рукав и открыть вентиль, подающий огнетушащее вещество. Распространение информации о пожаре – также входит в обязанности медперсонала. От того насколько точно и быстро среагирует персонал на возникновение огня, зависит время начала эвакуации, оптимальный выбор маршрута для эвакуации, эмоциональное состояние людей, скорость движения эвакуируемых и выхода их на безопасное место.

По прибытии на место происшествия пожарных подразделений был организован штаб, определены участки тушения. Пожарные ликвидировали очаг возгорания, а также эвакуировали сотрудников, которые по замыслу тренировки сами не смогли покинуть здание. Звеном газодымозащитной службы было применено спасательное средство к пострадавшему. Также была проведена проверка противопожарного состояния объекта, внутренних пожарных кранов и возможность использования расположенных на территории объекта пожарных гидрантов.В ходе учения сотрудники МЧС России проверили степень готовности и алгоритм действий охраны, администрации и медперсонала, провели тренировку личного состава пожарных подразделений по ликвидации пожаров и их последствий в лечебных учреждениях. Одновременно отрабатывались вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством учреждения, службами жизнеобеспечения города при проведении аварийно-спасательных работ.Все запланированные мероприятия на всех стадиях проведения пожарно-тактических учений были выполнены в полном объеме. По оценке руководителей учений, с поставленной задачей спасения людей и организации тушения пожара все службы справились профессионально и оперативно.Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742903-v-go-tula-uspeshno.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4564950